ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Петропавловск-Камчатский,
ул. Алтайская, д.8

vdpokam@yandex.ru

+7 (4152) 23-13-01
Обратная связь Спасибо ВДПО
ВДПО Камчатского края
Камчатское краевое отделение Общероссийской общественной организации
«Всероссийское добровольное пожарное общество»
Главная страницаНовостиПожарные добровольцы Камчатского края: 60 лет на страже безопасности

Пожарные добровольцы Камчатского края: 60 лет на страже безопасности

20 августа 2015

В борьбе с огненной стихией человек, к сожалению, часто проигрывает. И дело тут вовсе не в непрофессионализме, а в упущенном времени, ведь в схватке с огнем решающими могут стать даже секунды. Именно поэтому добровольное пожарное общество, а именно добровольцы, иногда оказываются ближе профессиональных пожарных к месту трагедии, получило свое распространение во многих странах мира. Россия – в их числе, и Камчатское отделение ВДПО в этом году уже отмечает свой 60-летний юбилей.

Пожарные добровольцы Камчатского края: 60 лет на страже безопасностиМинуя трудности

- Добровольное пожарное общество в Петропавловске было создано 18 августа 1955 года в целях привлечения населения к участию в проведениях противопожарных профилактических мероприятий, - рассказывает председатель Камчатского краевого отделения ВДПО Виктор ДЫШЕР. – С каждым годом число добровольцев неуклонно росло, а география их деятельности становилась все шире: добровольные пожарные общества стали появляться в разных районах края, в том числе и самых отдаленных. Работа велась большая – деятельность Камчатского отделения ВДПО была направлена на пропаганду пожарно-технических знаний среди населения через СМИ, практиковались выезды агитбригад в районы области. В начале 90-х организация переживала не лучшие времена и до 2007 года находилась, практически, в упадке, но в 2008 – начала вторую жизнь. Возрождением своим камчатские пожарные добровольцы обязаны в первую очередь активной позиции членов ВДПО – сотрудников ГУ МЧС края. Именно они настояли на проведении внеочередной конференции, благодаря чему к управлению была приведена новая команда.

И эти люди активно принялись за работу. Сегодня Всероссийское добровольное пожарное общество осуществляет активную многогранную деятельность в области пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории всего Камчатского края. Пожарные добровольцы есть во всех населенных пунктах полуострова, и особенно незаменима помощь волонтеров в отдаленных малочисленных населенных пунктах, где нет возможности создать крупные пожарные части или пожарные посты:

- Силами добровольцев решаются серьезные задачи по тушению пожаров, прикрытию сельской местности, популяризации профессий пожарного и спасателя, повышению культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, - рассказывает начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Олег ВОЛЫНКИН. – И их дела реальны – например, в 2014 году они помогли потушить около трех десятков пожаров. Замечательно и то, что в Камчатском краевом отделении ВДПО много времени уделяется и работе с детьми. Регулярно проводятся конкурсы рисунков, слеты юных пожарных, соревнования по пожарно-прикладному спасательному спорту, обучение населения мерам пожарной безопасности. Я с удовольствием выражаю огромную благодарность всем сотрудникам добровольного пожарного общества за их важную и нужную работу.

Всегда на подхвате

В штате Камчатского краевого отделения ВДПО сегодня трудятся 25 человек, примечательно, что большинство из них – люди молодые. Еще около 5000 называют себя добровольцами. Задачи перед ними ставятся разные: кто-то классные часы по пожарной безопасности в школах проводит, а кто-то вступает в реальную схватку с огнем:

- В некоторых населенных пунктах края созданы специальные команды из добровольцев, которые усиливают расчеты штатных пожарных, - рассказывает Виктор Буденнович. – Вообще, Камчатка в этом смысле регион особенный – во многих даже небольших населенных пунктах есть пожарные посты, к которым прикреплены 2-3 человека, способных потушить возгорание и специальная техника для этого. Именно к этим постам в нужный момент мчатся наши добровольцы из пожарной команды для того, чтобы помочь профессионалам справиться с огнем. И я выражаю искреннюю благодарность Правительству края за понимание и поддержку, за оказанную помощь в материальном стимулировании наших волонтеров.

- А как можно стать добровольцем ВДПО?

- Любой желающий может к нам прийти, главное, разделять наши взгляды и быть настроенным на работу. Все-таки придется затратить немного своего личного времени на эту работу. Но эта деятельность, лично мне, приносит колоссальное удовлетворение.

Противопожарные разговоры

- Виктор Будденович, вы чувствуете социальную значимость вашей работы?

- Безусловно. Мы много работаем с детьми, занимаемся противопожарным воспитанием, и я вижу, что это им интересно. Хотя, некоторые учителя жалуются, что на уроках ОБЖ многие школьники невнимательны и не относятся к этому предмету серьезно. А зря. Но и методы подачи информации должны быть различными. Одно дело – скучные монотонные лекции, совсем другое – соревнования по пожарно-прикладному спорту, в котором дети проходят полосу препятствий, участвуют в многоборье и даже самостоятельно тушат возгорание. А какие подделки и рисунки делают школьники на конкурс! Пришедшие к нам в офис клиенты всегда с удовольствием их рассматривают. Набирает свои обороты на Камчатке и Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Юный пожарный». Мы обучаем их мерам пожарной безопасности, а они, в свою очередь, рассказывают о них своим друзьям. Кстати, камчатская команда по пожарно-спасательному спорту ежегодно выезжает за пределы края на соревнования и показывает хорошие результаты, а наш сотрудник Геннадий ВЕРЕЩАГИН недавно занял первое место на Всероссийском конкурсе зарядчиков огнетушителей. Так что достойно звучит Камчатка на федеральном уровне. Я много общаюсь со своими коллегами из других регионов, на западе нашей страны волонтерские движения вообще очень популярны. Но и нам есть чем похвастаться и о чем им рассказать. Значит, работаем в правильном направлении.

Не для «галочки»

- Расскажите немного об еще одном направлении деятельности отделения – коммерческой. Владельцы помещений уделяют большое внимание обеспечению пожарной безопасности?

- Откровенно говоря, им приходится это делать, потому что без подписи пожарной охраны помещение просто не будет сдано. И я считаю, что все правила абсолютно обоснованы. К сожалению, они написаны кровью – слишком часто мы слышим в новостях сообщения о крупных возгораниях и, как следствие, человеческих жертвах. Так что не стоит работодателям обижаться на излишнюю требовательность сотрудников пожарной охраны. Это делается ради сохранения здоровья и жизни всех сотрудников предприятий.

- В чем заключается ваша работа по обеспечению пожарной безопасности организаций?

- Мы занимаемся установкой огнетушителей и другого пожарно - технического оборудования, а также дальнейшим его обслуживанием, проектированием и обслуживанием систем пожарной автоматики, подготовкой всей необходимой документации, испытанием противопожарного водоснабжения и наружных пожарных лестниц. Еще одно важнейшее направление работы – обучение персонала организаций в области пожарной безопасности и консультирование, экспертиза и разработка мероприятий по пожарной безопасности. Почему я считаю это направление нашей работы важнейшим? Да потому что часто на стендах предприятий мы видим фразу: «Ответственный за пожарную безопасность сотрудник такой-то…» А по факту, часто бывает, что ответственный он только на бумаге, для «галочки», а реальных знаний по пожарной безопасности у этого человека нет. Поэтому мы проводим занятия в Учебном центре Камчатского отделения ВДПО по пожарно-техническому минимуму для сотрудников предприятий.

Пользуясь случаем, я сердечно поздравляю свой коллектив и всех пожарных добровольцев края с 60-летием образования Камчатского отделения ВДПО и выражаю им огромную благодарность за такой непростой труд! Всего вам самого доброго, здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Ульяна Бакуменко, корреспондент "АиФ-Камчатка"

Опрос недели

Ценность добровольчества – это возможность реализации своего нравственного потенциала. Какие из предложенных признаков на ваш взгляд более всего характеризуют людей, ставшими пожарными добровольцами?