ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Петропавловск-Камчатский,
ул. Алтайская, д.8

vdpokam@yandex.ru

+7 (4152) 23-13-01
Обратная связь Спасибо ВДПО
ВДПО Камчатского края
Камчатское краевое отделение Общероссийской общественной организации
«Всероссийское добровольное пожарное общество»

Работа с детьми

02 ноября 2023


Сотрудники Камчатского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» особое внимание уделяют работе с подрастающим поколением – проводят различные конкурсы, викторины и, конечно же, лекции в школах!

Недавно во всех учебных заведениях проводились уроки, посвященные вопросам гражданской обороны, в которых приняли участие и наши сотрудники. Во время своих выступлений они рассказывали о принципах действия различных видов огнетушителей, как правильно их использовать, продемонстрировали средства индивидуальной защиты органов дыхания от дыма.

Также были проведены интересные занятия с детьми по сигналам международной и российской авиационной жестовой сигнализации, которые подаются с периодичностью сигналов азбуки Морзе. Например,

· одна рука вверх или один короткий сигнал (точка) означает, что требуется помощь одного или двух человек;

· две руки вверх или непрерывные длинные сигналы (тире) означают, что требуется внимание и наблюдение за машущим человеком;

· две руки в стороны или два длинных сигнала (тире) означают, что ничего не надо предпринимать, человек действует самостоятельно;

· рука в сторону или два коротких сигнала означают – «Идите ко мне»;

· частое махание поднятыми руками или непрерывные короткие сигналы означают аварийную ситуацию и, что требуется немедленная помощь…

Перед уроком детям пояснили чтобы они представили, что во рту у них

свисток, которым перед началом этих действий надо дать три длинных гудка, а если действия происходят в горах – то сигнал надо подать шесть раз.

Такие необычные занятия всегда проходят в легкой и непринужденной обстановке и отличаются повышенным интересом со стороны детей!

Современная жизнь ставит серьезные задачи в области воспитания и обучения подрастающего поколения, среди которых важное значение имеют вопросы в области гражданской обороны.

Наши сотрудники все больше используют интерактивное обучение в работе с детьми. Напоминаем, что на сайте www://вдпо.ру размещены дистанционные технологии обучения для формирования культуры безопасности и детей и подростков (викторины, квесты, виртуальные музеи и многое другое), отлично зарекомендовавшие себя во многих регионах Российской Федерации.


Опрос недели

Ценность добровольчества – это возможность реализации своего нравственного потенциала. Какие из предложенных признаков на ваш взгляд более всего характеризуют людей, ставшими пожарными добровольцами?