Хочется напомнить об основных правилах безопасности, которые следует соблюдать при посещении мест массового скопления людей. Посещая театры, музеи, киноконцертные залы и различные массовые мероприятия никто не ожидает, что произойдет какая-то чрезвычайная ситуация?! Но к сожалению, человек не всегда может контролировать происходящее, поэтому необходимо помнить о мерах безопасности и следовать им.
Главное, в любой ситуации нужно стараться не поддаваться панике, оказывать помощь себе и другим людям, соблюдать указания органов местной власти.
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА И ЗАДЫМЛЕНИЯ
Сразу, как вы пришли в учреждение культуры, ознакомьтесь с планом эвакуации. Найдите таблички, которые расположены на стене при входе в здание или в каждом зале. Внимательно рассмотрите план эвакуации, найдите, где вы находитесь в данный момент, рассмотрите знаки, разберитесь, что они означают. Важно понимать сколько этажей в здании, насколько сложное здание, где располагаются запасные эвакуационные выходы, где находятся огнетушители.
Помните, если вы что-то не поняли, всегда можно обратиться к работникам того учреждения культуры, в котором вы находитесь, и они не только помогут вам сориентироваться в здании, но и объяснят правила поведения. В театрах, кинотеатрах, музеях и галереях всегда есть огнетушители, планы эвакуации, запасные выходы и пожарная сигнализация, которые обеспечивают безопасность людей, посещающих эти учреждения культуры.
Заранее продумайте с какими сложностями вы можете столкнуться. Например, в случае возможного взрыва газовых баллонов в очаговой зоне горения, можно получить осколочные ранения от зеркал, стеклянных витрин и окон. Значит, в случае возникновения чрезвычайного происшествия надо держаться подальше от них, от стен, выбирать наиболее короткий и прямой путь, где нет осколков и разрушений.
Если что-то все-таки произошло, то начинайте эвакуацию, ориентируясь на указания работников учреждения, а также вспоминая план эвакуации. Сохраняйте спокойствие, детей возьмите за руку, держитесь все вместе, не создавайте давку, если имеется задымление, то двигайтесь, прижимаясь к полу. Если по какой-то причине вы не смогли покинуть горящее здание, то необходимо укрыться от пламени, плотно закрыть окна и двери, дышать только через ткань, смоченную водой, для этого подойдет и большой платок, и, конечно же, позвоните по номеру 112 как можно быстрее.
Если вы покинули горящее здание, то по возможности, помогите другим людям! Но сначала позвоните своим родным и близким, сообщите им, что с вами все в порядке. Внимательно посмотрите на окружающих, возможно, что кому-то нужна первая помощь или психологическая помощь. Постарайтесь оказать ее до приезда медиков. Помните, что лекарства пострадавшим давать нельзя, смачивать ожоги водой тоже нельзя! Главное, обеспечить приток свежего воздуха, например, расстегните воротник, уберите галстук, уложите удобно человека. Перед работниками театров, кинотеатров, музеев и т.п. и так стоит очень много задач – эвакуировать посетителей, вызвать пожарных, постараться ликвидировать очаг пожара и многое другое, поэтому помощь посетителей всегда необходима, но геройствовать тоже не стоит. Вполне достаточно составить списки спасенных и морально поддержать друг друга.