ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Петропавловск-Камчатский,
ул. Алтайская, д.8

vdpokam@yandex.ru

+7 (4152) 23-13-01
Обратная связь Спасибо ВДПО
ВДПО Камчатского края
Камчатское краевое отделение Общероссийской общественной организации
«Всероссийское добровольное пожарное общество»
Главная страницаНовостиКак можно спастись от пожара

Как можно спастись от пожара

14 июня 2023

Пожар всегда случается внезапно и стремительно распространяется. Очень часто позднее обнаружение пожара приводит к трагедии. Автономный пожарный извещатель защитит вас и ваше имущество от пожара! Он обнаружит пожар, подаст мощный звуковой сигнал, разбудит спящего человека. Он не требует обслуживания специализированной организацией, устанавливается на потолке при помощи шурупов, работает от батареек («Крона»).

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. АДПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку они могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Согласно статистике, чаще всего люди погибают от удушья дымом, а не от огня. Когда человек спит, то он беззащитен перед дымом. Громкость и частота звука извещателя способны разбудить даже крепко спящего человека. Так как устройство реагирует на дым на стадии возгорания, то в это время можно потушить огонь подручными средствами, а также провести эвакуацию из опасной зоны людей. Правила эксплуатации пожарного извещателя достаточно просты, они крепятся под потолком, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь, потому что при первых признаках дыма он подает сигнал и человек получает шанс вовремя вызвать помощь и принять меры к спасению.

В нашем крае активно реализуется социальная программа по установке автономных дымовых пожарных извещателей. Безвозмездная установка современных средств обнаружения и оповещения о пожаре в жилье данных семей осуществляется планомерно и контролируется органами исполнительной власти.

Напоминаем, что данная программа действует на территории Камчатского края с 2019 года. За счет данной программы производится установка пожарных извещателей, выдаются средства пожаротушения и индивидуальной защиты органов дыхания от дыма. За время своего действия, программа позволила установить свыше 2680 пожарных извещателей в камчатских семьях, выдать более 300 огнетушителей и более 150 средств индивидуальной защиты органов дыхания от дыма отдельным категориям граждан в Камчатском крае, таким как, многодетные семьи; семьи с несовершеннолетними детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации; семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, а также маломобильные и другие слои населения, нуждающиеся в социальной защите и обучении правилам пожарной безопасности.

К сожалению, некоторые граждане льготной категории отказываются от установки автоматических пожарных извещателей за счет бюджета Камчатского края. Причины у всех разные – кто-то не хочет портить отделку квартиры; кто-то не пускает в свое в жилое помещение Камчатского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»; кто-то курит в жилье и боится, что устройство будет постоянно реагировать на дым...

Мы хотим напомнить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 г. № 1885 внесены изменения в пункт 85? Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479, согласно которым в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Соответственно, за нарушение требований правил противопожарного режима в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в отношении лиц, на которых возложена обязанность по их выполнению, в том числе и граждан.

Сделайте свою жизнь безопаснее! Установите дома пожарный извещатель! Он поможет вовремя обнаружить и ликвидировать пожар. Будьте всегда начеку! Это поможет сохранить жизнь вам и вашим близким!

Если вы относитесь к льготной категории граждан и по какой-то причине отказались и не смогли установить автоматический дымовой пожарный извещатель, то можете связаться с представителем Камчатского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» - организации, непосредственно осуществляющей установку извещателей, в будние дни по телефону: (8-4152) 23-13-01 и договориться о дне и времени установки пожарного извещателя.


Опрос недели

Ценность добровольчества – это возможность реализации своего нравственного потенциала. Какие из предложенных признаков на ваш взгляд более всего характеризуют людей, ставшими пожарными добровольцами?