ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Петропавловск-Камчатский,
ул. Алтайская, д.8

vdpokam@yandex.ru

+7 (4152) 23-13-01
Обратная связь Спасибо ВДПО
ВДПО Камчатского края
Камчатское краевое отделение Общероссийской общественной организации
«Всероссийское добровольное пожарное общество»
Главная страницаНовостиЧто делать если разбился ртутный градусник

Что делать если разбился ртутный градусник

14 февраля 2024

Конечно, сейчас много разных видов градусников, но ртутный считается самым точным и еще очень часто используется для измерения температуры тела. Иногда возникают ситуации, когда градусник разбился, ртуть оказалась на полу квартиры и люди задаются вопросом «А что надо сделать в этой ситуации?». В первую очередь необходимо:

- Оградить место разлива, потому что на подошве обуви можно легко разнести ртуть по всему помещению.

- Наденьте резиновые перчатки, возьмите газету, слегка намочите ее и с ее помощью соберите ртуть. Самые мелкие шарики можно собрать при помощи лейкопластыря. Подметать нельзя, пылесосом пользоваться тоже нельзя!

- Собранную ртуть нужно поместить в емкость с водой и плотно ее закрыть. Нельзя выбрасывать ее в унитаз, в мусор или на улицу!

- Откройте окна и хорошо проветрите помещение. Дверь в комнату должна быть закрыта, чтобы загрязненный воздух не попал в другое помещение.

- Место разлива ртути нужно обработать раствором марганцовки или хлорной извести.

- Банку необходимо сдать в предприятие по сбору ртутьсодержащих отходов или специалистам МЧС России.

- Все вещи, которые соприкасались со ртутью необходимо выбросить.

По классу опасности ртуть относится к первому классу, то есть считается чрезвычайно опасным химическим веществом. Проникновение ртути в организм чаще происходит при вдыхании ее паров, не имеющих запаха. Воздействие ртути даже в небольших количествах может вызвать проблемы со здоровьем и тяжелое отравление. Ртуть оказывает токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, на легкие, кожу, почки и глаза.

Отравления ртутью делятся на легкие, острые и хронические. Хронические отравления повышают риск туберкулеза, атеросклероза, гипертонии и могу проявиться спустя несколько лет после прекращения контакта с нею. Острое отравление ртутью может привести к смерти. Кроме того, если при отравлениях не проводить лечение, то могут быть нарушены функции центральной нервной системы, снижена умственная активность, появляются судороги, истощение. Острые стадии отравления ртутью также могут вызвать потерю зрения, полный паралич, облысение.

Симптомы острого отравления парами ртути проявляются через 8-24 часов. Необходимо обратиться за срочной медицинской помощью, если вы испытываете:

· слабость;

· отсутствие аппетита;

· головную боль;

· боль при глотании;

· металлический вкус во рту;

· набухание и кровоточивость десен;

· тошноту;

· боли в животе.


Опрос недели

Ценность добровольчества – это возможность реализации своего нравственного потенциала. Какие из предложенных признаков на ваш взгляд более всего характеризуют людей, ставшими пожарными добровольцами?